Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно придумать, чтобы луч строительного лазера был виден в солнечный день на улице на 6 метров? Очки не помогают.?

Прямая линияГеоргий степико
Андр Муш
  · 1,2 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 26 июл 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Технически, сам лазерный луч строительного уровня можно увидеть только если направить его прямо в глаз, что в свою очередь может привести к травме. Не делайте так! В остальных случаях фотоны стремительно улетают от вас, никак не взаимодействуя с вашей сетчаткой и, соответственно, оставаясь незамеченными. Но это в теории, в бесконечной стерильной комнате, желательно, в вакууме. В реальности всё чуть сложнее.

Если ваша идеальная "комната" конечна, то вы всё ещё не увидите сам луч, зато сможете увидеть, куда этот луч в итоге приходит, благодаря коту (осмотритесь, возможно это коробка, и где-то есть пузырёк с ядом), котрый начинает прыгать, пытаясь поймать красное пятно на стене. Увидеть это пятно становится возможно потому, что фотоны, попадая в стену, начинают от неё отражаться, рассеиваясь в разные стороны; часть этих фотонов попадёт и вам в глаз, и в глаз коту. В отличие от оригинального луча, фотоны рассеяны и в глаз их попадает не так много, так что ваши с котом органы зрения в безопасности.

Если работать в реальном (а не идеальном) помещении, особенно слабоосвещённом, особенно если вы делаете ремонт, то можно проследить и сам путь прохождения лазерного луча. Это становится возможно потому что на пути до стены луч встречает многочисленные частицы - пылинки, соринки, пушинки, дым, пар, - и часть света от них отражается. То есть мы видим не сам луч, а те мелкоскопические частицы, от котрых этот луч отразился. Такой же эффект можно наблюдать лесу, когда солнечный свет пробивается сквозь ветки красивыми лучами. Или если в туман светить фонариком, то луч фонаря тоже будет видно. Как справедливо было замечено, это явление называется эффектом Тиндаля.

На самом деле, для лазерного луча это будет работать и в солнечный день на улице, потому как взвешенных в воздухе частиц там хватает. Однако, интенсивность отражённого этими частицами света может быть ничтожно малаи незаметна глазу на фоне яркого света солнца, как без толку светить фонариком днём. Но теперь, когда мы знаем об этом механизме чуть больше, решение приходит само собой - нужно повысить плотность взвешенных в воздухе частиц, тем самым увеличив интерснивность отражаемого света.

Поднимите пыль, распылите аэрозоль, возьмите ёмкость с жидким азотом или поймайте вейпера.

Студентка, доминантка, активистка, и просто - красавица!  · 26 июл 2019

Возможно, вам поможет эффект Тиндаля? А именно - создать туман или дым на пути прохождения луча, чтобы дисперсные частицы светились в луче и он стал видимым в воздухе.