Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вот я написал ЕГЭ выбрал историю и общество. Здал токо историю,русский язык и базовую математику в какой вуз мне можно будет падать заявление?

Прямая линияПолина лихачева
Никита Дёмин
  · 1,4 K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 9 июл 2019

[Просьба к редакторам: ради всего святого, сохраните авторскую орфографию и пунктуацию хотя бы в формулировке этого вопроса. А то весь трэш пропадет]

В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам каждого уровня устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено Федеральным законом, и не подлежит изменению в части приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.

Приказом Минобрнауки России от 4 сентября 2014 года № 1204 утвержден перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета (далее - Перечень). Исходя из смысла раздела 1 Перечня обязательным вступительным испытанием, проводимым по всем специальностям и направлениям подготовки, является русский язык. Раздел 2 Перечня "Вступительные испытания, проводимые по указанным специальностям и направлениям подготовки" представляет собой соотнесение направлений подготовки (специальностей), на которые может проводиться прием, с обязательными вступительными испытаниями по конкретному направлению подготовки (специальности) (графа 1) и вступительными испытаниями по выбору образовательной организации высшего образования (графа 2).

Согласно примечанию 1 к Перечню при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета образовательная организация высшего образования (далее - организация) проводит все вступительные испытания, указанные в графе 1 Перечня, а также одно или два вступительных испытания, самостоятельно выбираемых организацией из числа указанных в графе 2 Перечня.

Таким образом, исходя из системного толкования вышеуказанных норм при приеме на обучение организация рассматривает результаты как минимум трех вступительных испытаний: русского языка, обязательного предмета из графы 1 и одного или нескольких предметов по выбору из графы 2. Учитывая, что у в настоящее время вы можете предоставить только результаты вступительных испытаний по русскому языку и истории, вы не можете быть зачислены на обучение по программе бакалавриата или программе специалитета исходя из смысла положений абзаца третьего пункта 110 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 года № 1147, что, тем не менее, само по себе не является препятствием к подаче документов с целью обеспечения приемной комиссии лишенной смысла работой.

При этом следует учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов, а в силу пункта 95 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года № 190/1512 (далее - Порядок проведения ГИА), участникам ЕГЭ, получившим в текущем году неудовлетворительные результаты ЕГЭ по учебным предметам, предоставляется право пройти экзамены по соответствующим учебным предметам в следующем году в сроки и формах, устанавливаемых Порядком проведения ГИА. Также согласно пункту 13 Порядка проведения ГИА лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, могут участвовать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет, из чего вытекает, что ЕГЭ можно сдавать при наличии желания ежегодно впредь до внесения изменений и (или) дополнений в действующее правовое регулирование.

Дополнительно следует отметить, что отсутствие высокого уровня владения русским языком не имеет в данном случае правового значения и не может являться основанием ограничения прав граждан на образование, но может стать фактическим препятствием к реализации таких прав.

Вам вообще не стоит поступать в какой-либо ВУЗ, ведь, судя по ошибкам в вашем вопросе, вы либо безграмотны, либо невнимательны, а то и другое - качества, неприемлемые для руководителя.

Мне кажется, что он просто не заморачивается. Сейчас многие так. Смысл понятен и ладно.