Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем качки выгибают спину при жиме лежа?

СпортПрямая линияВасилий дробот
Michael Aligerous
  · 8,3 K
Тренер команды по американскому футболу «Луганские Танки». Проведение силовой подготовки...  · 20 авг 2020

Здравствуйте. Не все качки выгибают спину. Больше того, в культуризме этот метод (техника) выполнения жима лежа просто неактуальна, так как не обеспечивает должной нагрузки на целевую мускулатуру. Эта техника называется «мостом». Ее в основном используют в пауэрлифтинге.

Смысл выполнения в том, что спортсмен, соединив лопатки и сделав прогиб, во-первых, сокращает амплитуду движения за счет выгнутой (округленной) груди, а во-вторых, подключает другие мышцы, основными из которых являются широчайшие мышцы спины. Таким образом, спортсмен может пожать гораздо больший вес, чем если бы выполнял упражнение с классической техникой.

Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 31 мая 2019

"Мост" поднимает низ грудной клетки. За счёт этого амплитуда жима укорачивается, следовательно, так можно пожать больший вес. Так делают лифтёры.

Качки в основном фокусируются на прокачке целевой мышцы (жмут без моста), так как абсолютный силовой максимум для них не играет большой роли.

Экономист, преподаватель ВШЭ  · 31 мая 2019

Подключают нижнюю часть грудной мышцы. Она генетически больше и сильнее чем верхняя. 

Если это лифтер, то так он добъется лучших результатов в целом. Если это именно качок, то есть культурист, то может он захотел сконцентрироваться на низе груди (хотя для этого лучше всевозможные отжимания на брусьях0. Если это новичок, то наверное ему захотелось больше пожать, неважно как.

Первый
Я сначала ставлю ноги на скамью, для концентрации работы грудных, когда силы заканчиваются, опускаю ноги, выгибаю спину и допускаю толчок штанги от груди. 
Первый

Мост позволяет лучше упереться ногами и создать из тела необходимую жёсткую конструкцию для мощного движения от ног в руки. Также он даёт груди включаться в более выгодных углах с точки зрения силы, и обеспечивает плечам менее травматичное положение. 

Незначительно сокращает амплитуду движения.