Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли предпосылки для появления новой религии?

Прямая линияСтанислав панин
Олег Яриго
  · 949
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 20 февр 2019  · academia.fzrw.info

Новые религии и оригинальные ответвления существующих религий появляются постоянно, хотя не всегда они становятся крупными. 

Например, в 20 в. появились сотни новых релиозных движений. Некоторые наиболее заметные из них - это каодай, неоязыческие движения (наиболее крупные включают асатру, викку, родноверие), саентология, Церковь Всемогущего Бога, чхондогё.

В 19 в. появились такие крупные религиозные движения как бахаи и Церковь Иисуса Христа святых последних дней. В начале 19 в. в Бразилии был основан первый храм кандомбле. На рубеже 17-18 вв. сформировалась такая важная для карибского региона религия как вуду.

В постоянном появлении новых религий большую роль играет ряд факторов, но наиболее важных, как мне кажется, два. 

Во-первых, это религиозный опыт людей, создающих новые религии - кому-то явился ангел, божество, кто-то пережил просветление и т.д. Хотя часто религиозный опыт вписывается в рамки существующих религий, он также обладает потенциалом к созданию новой религии.

Второй фактор - это постоянное изменение общества на многих уровнях. Так, появление новых технологий часто способствует созданию нового религиозного языка, примером чего является включение мифов о внеземных цивилизациях и НЛО во многие движения, сформировавшиеся во второй половине 20 в. Иными словами, из-за изменяющегося технологического окружения открываются возможности для принципиально нового взгляда на религию и религиозный опыт.

То же касается и социальных изменений. Религии - институты довольно консервативные. Всякая религия - продукт своей эпохи, отражающий её ценности, и религии, как правило, меняются медленнее, чем общество в целом. Новые религиозные движения в этом смысле часто оказываются ответом на новый социальный запрос. Например, в викке, появившейся в середине 20 в., божественное представлено как Бог и Богиня, т.е. сочетание мужского и женского начал - это отчасти является попыткой осмысления изменившейся роли женщины в обществе.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Станислав не ответил на поставленный вопрос о наличии сейчас предпосылок для новой религии. Отвечаю по сути: да, существуют. Это, во-первых, вызовы становления информационной цивилизации. Это, во-вторых, второе осевое время, предсказанное К. Ясперсом, время появления не просто персоны, а трансперсонального человека холистического модуса сознания. В-третьих, изменение... Читать далее

Очень интересное мнение спасибо.