Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться смерти?

МедицинаПсихологияPhilosophy
Анонимный вопрос
  ·
На Кью задали 22 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Как преодолеть страх смерти? — 6 ответов, задан 
Лучший
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 11 янв 2022
Скорее не страх, а тревогу по поводу собственной смерти.
Потому как ваша собственная смерть еще не наступила, а боязнь будущего - это тревожность.
Чтобы перестать тревожиться по поводу смерти, можно просто принять ее неизбежность. Ведь рано или поздно она всё равно наступит, и после смерти скорее всего будет никак (сознания же не будет).
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
2 эксперта согласны
Как перестать бояться смерти? — 8 ответов, задан 
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 2 апр 2021  · marinakitaeva.ru

Перестать бояться чего-либо означает просто принять ЭТО и не стараться этого избежать.

Живите пока живется и не портите себе жизнь разными ненужными страхами.

Тот, кто боится, уже умер, хотя еще жив.

А когда придет время умереть, это произойдет без вашего живого участия, само по себе.

Так есть ли смысл всю жизнь бояться того, что неизбежно, вместо того, чтобы занять свою голову достижением целей, получением удовольствия от общения с хорошими добрыми людьми (которые когда-нибудь тоже умрут), наслаждением красотой искусства и тишиной природы?

Просто проранжируйте свои ценности. Поставьте их в правильном порядке. И страхи испарятся.

Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
1 эксперт согласен
Как перестать бояться смерти? — 73 ответа, задан 
Лучший
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 3 окт 2020  · pro-ponimanie.ru

Иван, чтобы перестать бояться смерти, нужно определить, чего именно вы боитесь, когда боитесь смерти. Варианты могут быть примерно такими:

  • Боязнь боли
  • Нежелание расстраивать близких
  • Страх потерять нажитое
  • Потеря возможности самореализоваться
  • Одиночество перед смертью
  • Неизвестность
  • Потеря контроля

И другие…

Когда точный страх будет понятен, то его стоит рассмотреть внимательней. И в большинстве случаев к нему можно найти разумные рассуждения, которые смогут снизить общую тревогу до минимуму.

К примеру, если человек боится боли. То важно понять, что такое случается далеко не всегда. И процент таких случаев очень мал. К тому же, у современной медицины есть достаточно инструментов для борьбы с ней.

Кроме того, подобный заблаговременный страх не может избавить человека от смерти. А вместо этого он только сделает свою жизнь более несчастной. И больше того, страх смерти не сможет даже продлить нашу жизнь, ведь человек, который ежедневно испытывает сильный стресс, истощая этим свою нервную систему, рискует раньше срока подорвать свое здоровье.

Следующим шагом важно для себя понять смысл смерти, что она нам дает. Что без нее большинство бы людей так ни к чему бы и не стремилось. Ведь когда мы ограничены во времени, то и мотивация к достижению действительно важных вещей у нас становится гораздо больше.

И, наконец, важно понять, что же для вас является более важным, чем ваша собственная жизнь. Ради чего вы были бы готовы умереть или пожертвовать собой?

Может ради спасения других людей, как пожарные; или ради науки, как исследователи, которые на себе ставили опасные опыты; или ради счастья своих детей, как многие матери…

И тогда получается, чтобы не бояться смерти, важно иметь насыщенную жизнь уже сейчас, в полной мере реализовывать свои таланты, дорожить близкими, и иметь что-то более ценное, чем ваша собственная жизнь.

Подробней о шагах, как справиться со страхом смерти, я рассказываю в этом видео: "7 Поводов не бояться смерти"

А вам я желаю начать получать удовольствие от своей жизни уже сейчас.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как побороть страх смерти? — 2 ответа, задан 
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 25 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Никак. Ангст непреодолим, потому что является фоном для всех прочих человеческих страхов и лежит в их основе. Бороться с ним - всё равно, что ловить дождь по капле, надеясь, что землю не замочит )

Мог бы, конечно, посоветовать Хайдеггера или Кьеркегора, но ведь Вы всё равно не будете...)

Страх смерти просто надо принять и с ним жить - как с родинкой, которую нельзя удалять. Именно он даёт нам возможность наслаждаться текущим моментом.

Если Вы его осознаете и разрешите себе его испытывать, Вы окажетесь куда осознаннее и способнее к получение удовольствия от жизни, нежели тот, кто от него бежит и защищается.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
как перестать бояться смерти? — 11 ответов, задан 
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 28 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Изучить тему реинкарнации души. Прочесть книги М. Ньютона, Д. Кэннон, Б. Вайса.

Лучшим способом преодоления страха смерти является - регрессия в прошлую жизнь. Процесс умирания в прошлой жизни пережитый вновь устранит текущий страх смерти. Важно принять в себе что смерть неизбежна и является не более чем продолжением... Мы много раз умираем и рождаемся. И всякий раз этот опыт неожиданный.

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Как перестать бояться смерти? — 3 ответа, задан 
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 5 мая 2019  · youtube.com/@dagr81ktl

Ну-у-у... наша культура предлагает много прекрасных способов замаскировать этот страх: можно твердить себе о жизни после смерти, реинкарнации, прекрасном Рае, можно просто закрывать уши и глаза, когда речь заходит о смерти, игнорировать ее неизбежность, или глушить неприятные мысли водкой и лекарствами. Говорят, помогает, но... я в эффективность этих методов не очень верю))

Я вижу единственным способом избавиться от страха смерти - принятие неизбежности этого факта. "Я умру," - прямо вот так себе и сказать. "Я обязательно умру и, возможно, раньше, чем я ожидаю". "И ты умрешь," - сказать мухе, ползущей по оконному стеклу. "И вы все умрете. Рано или поздно, но умрете", - прохожим за окном. Последнее не обязательно делать настолько громко, чтобы они это услышали.

Принятие этого факта здорово снижает тревожность, потому что бояться неизбежного - сложнее, чем бояться того, чего можно избежать.

Если это не поможет, то лучше обратиться к специалисту, который поможет разобраться, насколько этот страх (вполне естественный, кстати говоря) мешает тебе жить, не связан ли он с тем, что ты боишься именно жизни, не пережил(а) ли ты какие-то травмы, которые не прошли бесследно, и поможет справиться с этим страхом, низведя его до уровня рациональной осторожности.

Как перестать бояться смерти? — 73 ответа, задан 
Профессиональный психолог. Практикую более 10-лет. Восстановление эмоц. состояния,...  · 20 янв 2021  · rmiroshkin.ru

Боязнь смерти для человека является базовым переживанием, встроенным в мотивацию к жизни и выживанию.
Поэтому отношение к данным переживаниям может иметь двоякое значение. Но, важно понимать, что стараться добиться отсутствия подобного страха приводит к его усилению. Можно говорить о снижении интенсивности переживания о смерти, которое оказывает негативное влияние на состояние человека.
Во многих случаях усиление страха смерти происходит на фоне угрожающих здоровью ситуаций, или событий, в которых погибают люди или умирает близкий человек. В этом случае нужно не стараться заблокировать свои чувства, а найти способ позволить этим переживаниям проявиться, отразить их либо обсудив, либо самостоятельно выразить эмоционально. Если сложно погружаться в размышления на эту тему, или проявлять эмоции, можно записать свои переживания, или например нарисовать то, что вызывает ассоциации переживаний в этот момент.
Не удаётся самостоятельно уменьшить интенсивность переживаний?
Воспользуйтесь помощью опытного психолога, который знает, что нужно сделать в подобной ситуации.
Записаться на приём можно на сайте :
https://rmiroshkin.ru/

Как мне перестать бояться смерти? — 1 ответ, задан 
Работаю со взрослыми (25+). Онлайн по Skype, Viber, WhatsApp. Очно в Смоленске.  · 18 дек 2020  · basovda.ru

Вообще-то это невозможно, но можно этот страх снизить до уровня, когда он не мешает жить.

Так же часто, страхом смерти маскируется страх жизни. Человек просто боится жить. Тут надо разбираться.

Как? Чтение, размышления, работа с психологом. Можно читать философов, они на эту тему много размышляют с древнейших времен. Из психологов хорошо и много на эту тему пишет Ирвин Ялом.

Запись на онлайн-консультациюПерейти на b17.ru/go_dH
Как избавиться от страха смерти? — 5 ответов, задан 
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 25 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Для избавления от страха смерти можно самостоятельно почитать книги по реинкарнации М. Ньютона, Б. Вайса, Д. Кэннон или посмотреть онлайн курс "Регрессии в прошлые жизни. Тайны Мира Душ".

Кроме всего если пройти регрессию в прошлую жизнь через компетентного специалиста и пережить опыт умирания в прошлой жизни, проблема устраниться автоматически.

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Как преодолеть страх смерти? — 6 ответов, задан 
Соматиполог, эксперт по людям в сфере поиска работы и партнера, предназначения. Куратор...  · 16 февр 2022  · irina-karadina.cabinet.fm
Вопрос чрезвычайно тяжелый и я приняла решение ответить на этот вопрос, лишь потому, что сама в данный момент оказалась в подобном состоянии...
У меня 13.02.2022 отец попал в больницу в реанимацию (я упущу моменты, как мы ждали скорую и как искали мужчин, чтобы помочь нам вынести его), а через день 14.02.2022 у него был 70-летний юбилей.
Естественно, стали звонить родственники, а трубку брала я... И что тут началось: люди и ругаются в стиле "Да как вы посмели довести его до такого состояния?", и желают, чтобы им чуть ли не ежечасно отчитывались в своих действиях, что и как я делаю для помощи отцу, кто его лечит и учат, как нужно пугать врачей.
Я понимаю, что это лишь доступные им методы психологического равновесия и защиты и по-другому они не умеют, к сожалению, выразить свои чувства в критической ситуации.
Что же сделала и делаю я:
  1. Я (кроме всего необходимого, что рекомендуют врачи -все это выполняем + приносим передачи отцу) взяла на себя его телефон и отвечаю на звонки, чтобы не свели с ума эмоционально мою маму.
  2. Мы (семья) поставили за здравие сорокоусты. Это успокаивает.
  3. Я молюсь сама и предлагаю всем, кто переживает, ЦЕНИТЬ то, что у вас есть семья, муж/жена, дети и нахожу покой в них.
  4. Общаюсь с адекватными друзьями отца и они тоже помогают мне "не раскисать".
  5. Считаю, что вера дает очень много.
  6. Понимаю, что всегда может случиться план Б и папа может умереть. Как и я, как и другие члены моей семьи. Да, это больно, но никто еще не смог уйти от этого момента. Приходится просто осознавать это и понимать, что НЕ ОТ МЕНЯ зависит этот порядок.
  7. Не виню себя ни за что в отношении отца, потому что сделала и делаю и буду делать ВСЕ, ОТ МЕНЯ ЗАВИСЯЩЕЕ: помощь, лекарства, массаж, врачи и другое. Это успокаивает.
  8. Смогла успокоить и маму, и сестру, чтобы они видели план А, когда все идет хорошо и не тратили энергию на грустный план Б. Придет время, и смерть все равно придет, так не стоит переживать этот момент 2 раза. Тем более, пока человек жив.
Я не железная и рекомендую все, потому что уже пережила смерть любимого человека и помню, как 1,5 года не могла прийти в себя, несмотря на всю помощь и своей и его семьи. Теперь я просто не желаю подобного повторения и уже смотрю на смерть немного под другим углом. Хотя и не стремлюсь и не спешу встретиться с ней.
Желаю, чтобы в ваших семьях царил покой и эмоциональное благополучие.
Записывайтесь на консультацию по предназначению и поиску себя, а также партнераПерейти на irina-karadina.cabinet.fm