Yves Un
21 August 14:48.
12

Как запатентовать товарный знак, если название моей компании используется кем-то в другом регионе?

Answer
Answer
Comment
0
Follow
0
1 answer
Share
THE AUTHOR OF THE QUESTION HAS APPROVED THIS ANSWER

Здравствуйте!

То, что вы провели перед регистрацией товарного знака патентный поиск, это хорошо.

Давайте убедимся, что вы провели его правильно.


Вы провели поиск по официальной базе Роспатента (ФИПС) http:// www1. fips. ru/ wps/portal/ Registers/?

Проверяли ли Вы базу поданных заявок (она платная)? возможно кто-то мог подать на регистрацию тождественный или сходный до степени смешения знак, а в бесплатной базе такой информации нет.

Также следует проверить, не зарегистрировал ли кто фирменное наименование, сходное до степени смешения со знаком (ст. 1474, ст. 1483 Гражданского кодекса РФ).

Если все чисто, то надо подавать заявку на регистрацию - будет установлен приоритет и Вы будете первым, кто приобретет право на регистрацию.

Относительно того, если кто-то найдется, кто использовал ранее...
1. если у них зарегистрировано фирменное наименование (название компании, на сайте налоговой можно проверить), тождественное или сходное с Вашим обозначением, то теоретически они могут запретить использование знака на основании вышеуказанных статей.
2. если Вы скопировали дизайн знака, т. е. нарушили авторские права его разработчика, то также теоретически такой автор может запретить Вам его использовать и потребовать компенсацию.
3. значение также имеют классы МКТУ, т. е. виды деятельности, под которыми планируется использование. Например знак "Ромашка" может использоваться магазином одежды и автозаправочной станцией - они не конкурируют.
4. если таких компаний нет и знак разработали Вы сами (желательно наличие договора с дизайнером, художником), и никто не подал заявку раньше Вас (проверяется по платной базе), то риски минимальны, знак будет зарегистрирован. Если конечно он может быть зарегистрирован в силу закона.

Если Вы будете использовать чужой зарегистрированный товарный знак, то ответственность предусмотрена статьей 14.10 КОАП РФ, статьей 1515 Гражданского кодекса РФ и статьей 180 Уголовного кодекса РФ.

Напишите, расскажу подробнее - info@patent-lab.net и пришлю инструкцию с чек-листом по самостоятельному патентному поиску.

Александр Язовскийcan answer your questions in a Conversation
Answer