Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли создать парфюм, который будет менять свой аромат в зависимости от температуры помещения или времени суток?

ШоппингТемпература+3
Ксюша Вялкова
  · 618
Парфюмерный стилист, живу в Париже, работаю в сфере парфюмерии  · 16 апр 2021  · paristravelfun.com

Ваш вопрос очень интересный. Однако и те ароматы, с которыми мы имеем дело сейчас также меняются по названным параметрам.

У аромата структура пирамиды, с верхней, средней и нижней нотой. Верхние или головные ноты очень волатильные, и они вскоре покинут композицию. Средняя, или сердечная нота/ы более устойчивы. Она ощущается несколько часов. А вот за финальный аккорд отвечает группа базовых нот, нижних. Они держатся дольше всего и обеспечивают шлейф аромату.

Это говорит о том, что аромат живет и развивается на вашей коже и меняется в течение нескольких часов. Также важна ph-кислотность вашей кожи. Один и тот же аромат по-разному будет слышан на рызличных людях.

Все это дает определенную динамину парфюмерной композиции, не так ли?

В настоящий момент не известны техники, позволяющие менять аромат от времени суток или температуры, так как парфюмеры работают с молекулами и они усточивы в своем поведении по отношению к этим меняющимся параметрам. Химически повлиять на изменение запаха от освещения или температуры пока не удавалось.

Парфюмер создает прогнозируемый аромат, и именно за этот результат вы покупаете духи. Представьте себе ситуацию, когда запах изменился и больше вам не нравится. Поэтому если очень хочется изменений, можно просто наносить другой аромат.

Анна - эно-парфюмерный гид из ПарижаПерейти на instagram.com/paristravelfun