Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие компании могут провести аудит отдела закупок и снабжения и выстроить систему категорийного менеджмента в компании?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Анна Богданова
  · 164
Наши компетенции находятся в областях: - аналитика и планирование закупок и запасов; - кон...  · 5 апр 2021  · logistware.com
Отвечает
Виктор Шиков

Компаний, которые могут провести аудит отдела закупок и снабжения, на рынке немало.

Тех, кто может выстроить систему категорийного менеджмента при этом, несколько меньше.

Кроме того, необходимо понять, на какой основе должна строится система категорийного менеджмента в данной компании, и точка зрения на эту основу должна освпадать как у руководства компании-заказчика, так и у специалистов компании-исполнителя.

Наиболее распространены варианты построения системы категорийного менеджмента на основе:

  • применения/ потребления.

Например, категория "бытовые электротехническое установочные изделия", - сюда могут входить разного рода провода, кабели, розетки, УЗО, выключатели и т.д.

Обычно, таким способом категории формируются в компаниях, работающих на потребительском рынке, в частности, в рознице: магазины и розничные сети формата DIY.

  • отрасли производства/ поставщики.

Например, категория "металлопрокат". Сюда входит продукция металлургических предприятий: труба стальная (сварная и бесшовная, профильная), уголок, швеллер, арматура и т.д. В ряде случаев труба может быть выделена в отдельную категорию.

Таким способом категории формируют чаще всего снабженческие и комплектовочные организации для упрощения работы с поставщиками.

  • схожести характеристик товарного (материального) потока.

Таким образом категории могут формироваться практически в любой отрасли и любом виде деятельности с целью стандартизации (упрощения и удешевления управления цепями поставок) принятия решений и управления товарными потоками.

Подробней о свойствах потоков можно прочитать в статье "Свойства товарных потоков, которые необходимо контролировать при управлении запасами, закупками и снабжением".

При этом, при управлении закупками, снабжением могут использоваться категории на основе схожести характеристик товарного потока, а прайс-листы и реализация могут производится на основе "применения/ потребления".

Наши компетенции находятся в областях: - аналитика и планирование закупок и запасов; - кон...  · 16 мар 2021  · logistware.com
Отвечает
Виктор Шиков
Компаний, способных изучить и проанализировать работу по закупкам и снабжению, на рынке немало. Выбор компании, может зависеть от её специализации и особенностей компании-заказчика. Создание системы категорийного менеджмента также в значительной степени зависит от постановки задачи, поскольку существует несколько подходов к формированию категорий. Например: - по... Читать далее