Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научится говорить грамотно?

СексГлупость+2
Ирина Киселёва
  · 253
Единственный в СНГ консультант и тренер-популяризатор научного подхода в саморазвитии и...  · 28 июн 2018

Во-первых, начните с чтения книг. Я серьёзно. Выберите любую мало-мальски интересную для Вас книгу (необязательно классику, можно и книги по саморазвитию - дело вкуса) и читайте. Смотрите на словесные обороты: чем больше будете читать, тем легче будет формулировать мысль и тем увереннее будете чувствовать себя при разговоре.

Во-вторых, тренируйтесь говорить перед зеркалом и просто моделируйте в голове ситуации (можно брать из книг, из фильмов, передач, статей, сюжетов и т.д.) - и представляйте, что у Вас берут интервью по поводу этой ситуации. Или представляйте, как бы остроумно Вы ответили, если бы были на месте героини/героя, проговаривайте ответ, можно вслух (главное - когда людей нет рядом, чтобы не забрали в "Кащенко";) ) и тренируйте дикцию.

В-третьих, не забывайте, что слова-паразиты, которые часто повторяются в разговоре, очень портят картину, поэтому потихоньку уменьшайте градус их употребления. Это не очень легко, но и не слишком трудно, если над собой работать.

Бонусом - заведите аккаунт в любой удобной соцсети и тренируйтесь парировать в комментариях, обдумывая предложения и подбирая слова. Затем, спустя время, переключайте обретённые навыки на живое общение.

Запишите себя на видео ДО (вначале) и ПОСЛЕ n-ного количества недель тренировок. Сможете затем воочию увидеть значительный прогресс тренировок.

Не сразу, но, со временем, Вы будете говорить грамотнее, лучше, чище.

Также важна уверенность, когда Вы говорите, и интонация: уверенная, размеренная и спокойная. 

Запишите себя на диктофон и попробуйте изменять интонацию, затем прослушайте записи через 1 день, чтобы переключить внимание, и "со стороны" оцените, с какой интонацией Вы звучите увереннее. О том, как, с помощью моих авторских техник обрести уверенность в себе, я писала здесь. Возможно, Вам будет полезным прочесть мою статью.

Успехов в работе над собой - всё получится!