Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Квантовая запутанность. Есть ли способ запутывать частицы ? И влияет ли положение частицы на что то еще кроме его запутанного сородича ?

Прямая линияАнастасия березина
Андраник Галстян
  · 649
Космическая мадама  · 8 нояб 2017

Для начала хочу сказать (написать), что я очень удивилась, когда увидела этот вопрос у себя в прямой линии. Я, вроде, не эксперт, и все мои знания о квантовой запутанности получены исключительно из научно-популярных статей и немного подкреплены знаниями в области квантовой механики.

Есть ли способ запутывать частицы?

Естественно, он существует. И даже не один. Самый распространённый и относительно простой способ это спонтанное параметрическое рассеяние  — нелинейная среда (кристалл) разделяет поступающие фотоны на пары, суммарные энергия и импульс которых равны энергии и импульсу входных фотонов. Это самое простое обьяснение "для чайников". Помимо этого способа, существует ряд других, например нелокализованный (из разных точек) метод получения путем двухфотонного излучения. Также, каким-то неведомым мне образом, при создании запутанных пар используют  Эффект Хонга -У- Мандела. Короче это все сложно даже для человека, который поверхностно знаком с нелинейной оптикой. 

Влияет ли положение частицы на что то еще кроме его запутанного сородича?

Нет. Кстати, влияет не положение частиц (расстояние тут вообще ничего не решает), а изменение состояния одного из них. Советую прочитать интересную и доступную для понимания статью, которая поможет лучше разобраться с понятием запутанности.