Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за странные предложения сравнить, кто из двух женщин красивее, предлагает зе квесчин до кучи с рекламой после ответов?

Thequestion
Екатерина Спирина
  · 1,6 K
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 2 окт 2017  ·
toniasamsonova

Екатерина, вся популярная культура предлагает нам сравнивать женщин и выбирать самую красивую. В результате красивые женщины, которые не попадают в какой-то принятый в рекламном и медийном мире стандарт, ходят и мучаются, что у них что-то не так. 

Например, высокая и худая женщина переживает, что у нее недостаточно большая попа, а женщина с нетипичной внешностью хочет быть такой, как все. Женщина с кудрявыми волосами хочет их выпрямить, женщина с прямыми волосами хочет их завивать. 

Такая объективация и жесткие стандарты красоты мешают людям быть счастливыми и любить себя. Рекламная кампания призвана показать, что пора бы перестать просто сравнивать женщин и выбирать, какая из них красивее, так нельзя с людьми и это отравляет жизнь и портит самооценку. Интересно, что эта рекламная кампания привлекла 90% женщин, и только 10% мужчин нажимали на кнопку и выбирали, какая женщина самая красивая. Мужчины сравнивают не так, да и вообще. 

Отношение к женщинам как к объектам, которые кому-то обязаны быть красивыми - не самое классное отношение. Сложно обвинять в этом отношении медиа и рекламу, во многом, такая соревновательность поддерживается нормами в российском обществе, где женщин сравнивают по внешности. Хватит это делать, мне кажется, потому что от этого никому не классно. Я рада, что у вас рекламная кампания вызывает острое чувство неприятия, значит, мы сдвигаемся в сторону какого-то другого отношения к собственной внешности и к тому, что с людьми так поступать нельзя. С другой стороны, если идею надо объяснять и она не очевидна, значит надо делать более понятные тексты.

Анна, мы предлагаем сравнить двух женщин. Человек выбирает, какая ему кажется красивее, и видит текст, в котором... Читать дальше