Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как писать "Ответы партнеров" на TheQuestion, чтобы они помогали вам найти клиентов, и помогали пользователям получить ответ?

Интернет
Тоня Самсонова
  · 1,2 K
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 21 июл 2017  ·
toniasamsonova

У нашего читателя нет потребности сразу купить что-то у вас, но у него есть потребность решить свою проблему или найти ответ на вопрос, в котором вы можете помочь разобраться. Мы не можем сразу предлагать читателю воспользоваться вашей услугой, он вам еще не доверяет, и он пришел получить ответ на вопрос, нельзя обмануть его ожидания. Люди умные, они ценят ваши усилия и знания, и видят, когда вы пытаетесь им что-то продать, но не пытаетесь помочь. Те, кому ваши услуги нужны - дочитают ваш текст до конца и купят, те, кому ваши услуги не нужны, а нужен только ответ на вопрос, будут вам благодарны за хороший и понятный текст. Возможно, они к вам еще вернутся.

  1. Пользователь, прежде чем решить заказать услугу вашей компании, должен начать вам доверять. Задача текста - показать, что вы разбираетесь в своем деле и хорошие.

  2. Даже если читатель не купит вашу услугу, он все равно должен получить пользу от того, что прочитал ваш текст - новые знания и понимание.

  3. Текст не пытается сразу продать, он пытается сначала помочь разобраться и дать самый лучший ответ на поставленный вопрос.

  4. Хороший текст ответа разделен на абзацы, в каждом абзаце только одна мысль, текст структурирован и содержит перечисления. Для удобства он разбит на пункты. Текст приближен к разговорной речи, автор ответа пытается объяснить так, чтобы было понятно.

  5. После того, как читатель получил ответ на вопрос, который задал, с ним можно поговорить о том, что он может получить еще. Ссылка на ваш сайт с формой покупки или заказа стоит в последнем абзаце. До него долистали те, кому понравился ваш ответ.

  6. В ссылке говорится, какую еще пользу можно получить, если пойти дальше и зарегистрироваться.

  7. Начинайте свои тексты, мысленно с обращения: “Дорогая мама, сейчас я тебе постараюсь помочь…” Пишите ответ как для мамы или друга, который позвонил вам с вопросом, зная, что вы разбираетесь в его проблеме, а потом стирайте вводную фразу. 

Вы можете сами писать тексты про услуги вашей компании и бизнес, которым занимаетесь. Мы уверены, что хорошие ответы могут принести пользу нашим читателям, которые хотят задать вам вопросы, на которые вы знаете ответы. Мы не можем гарантировать количество просмотров таких текстов, но если вам повезло и вы продаете то, что на TheQuestion часто обсуждают -  просто пишите хорошие ответы на популярные вопросы. 

Мы разрешаем пользователям в ответах упоминать названия компании и ставить ссылки сайты. Для наших некоммерческих пользователей мы не можем гарантировать охват и количество конверсий по этим ссылкам. Если вам нужна помощь в создании рекламы вашей компании на TheQuestion, вы можете выбрать рекламный формат из списка наших предложений или написать нам, мы что-нибудь полезное придумаем.

Автор статей, текстов и постов  · 21 июл 2017
Мне кажется, что многие работают по такой схеме: задают вопрос, где упоминается определенный продукт, а потом люди бегут гуглить, что за штука такая. А если взять второй аккаунт и с него расписать достоинства продукта - то вообще должно хорошо работать. Как расписать достоинства. Как и в любых рекламных текстах, надо включить эмпатию. Вам нужно рассказать о продукте, но... Читать далее