Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Нурофен (в таблетках) стоит намного дороже Ибупрофена, из которого он состоит?

МедицинаПрямая линия+2
Катя Федорова
  · 56,1 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 2 мая 2017

Что ж, поскольку предыдущий ответ вопрошающую не впечатлил, я попробую высказаться ещё более популярно — для этого пойдём послойно (хотя можно сразу переходить к пункту 3):

  1. Я думаю, не стоит объяснять надбавку за бренд и за в принципе привлекательную упаковку, это ведь и ежу понятно, что брендовые джинсы в брендовом магазине стоят дороже китайских на рынке, даже если сделаны почти одинаково.
  2. Вспомогательные вещества, которые на самом деле тоже можно увидеть в составе препарата, если заглянуть в инструкцию, оказывают влияние на скорость и эффективность всасывания за счёт формирования лучше или хуже растворимых или нерастворимых в воде или в жировой части клеток организма комплексов с веществом. Оболочка также влияет на скорость и эффективность всасывания препарата, может обуславливать пролонгированность и дозированность его эффекта. Таким образом, благодаря вспомогательным веществам и оболочке действующее вещество будет поступать в кровь наилучшим образом для осуществления нужного фармакологического эффекта: дозированно (можно не есть таблетки каждые несколько часов, а употребить одну за сутки, а дальше она сама себя продозирует), пролонгированно (суть примерно в том же, но акцент идёт на времени), с большей биодоступностью, или более эффективно (большая часть препарата всосётся в кровь, а не пройдёт насквозь ЖКТ) и так далее.

  3. Но самое главное — это то, что обуславливает действие препарата — собственно действующее вещество — в обоих случаях это ибупрофен. У него довольно много форм выпуска и торговых названий. Под ними скрывается одно и то же действующее вещество? — однозначно да. Но есть несколько нюансов. Всё-таки брендовые и китайские джинсы отличаются технологией изготовления... В нашем случае дело в том, что действующее вещество, которое указано в составе препарата, это не масса молекул ибупрофена, а масса его субстанции. Субстанция ибупрофена — это та масса, которая получается после всех ступеней очистки вещества после его многоступенчатого химического синтеза. Разумеется в процессе синтеза используются и образуются побочные вещества, которые оказываются примесями в субстанции, поэтому содержание собственно ибупрофена в ней будет не 100%, а между 95 и 100 (как регламентировано по нормативной документации). Как видим, в одной и той же массе в составе может быть разная масса действующего вещества. Чем лучше на предприятии осуществляется очистка, тем эффективнее будет препарат и тем меньше непредвиденных кратко- и долговременных побочных влияний он окажет. Да, разница даже в 0,5% уже очень важна. 
    Так что если бы где-то и продавался чистейший 100% ибупрофен, он, во-первых, не смог адекватно всосаться, а во-вторых из-за степени очистки стоил не намного дешевле Нурофена, если не дороже.

Супер, огромное спасибо!

Потому что нурофен делается по собственной технологии компании, которая его производит. Это их патент на препарат. Они могут делать его в другой оболочке, с модифицированным высвобождением, с лучшим контролем качества, с большим содержанием самого вещества, в красивой упаковке - в общем, как угодно, и просить за свой продукт высокую цену. Разумеется, он лучше, чем... Читать далее

Плюсую идеальный ответ. Ни прибавить, ни отнять.