Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Твое отношение к акциям Pussy Riot?

ИнтервьюЛичное мнение+2
Maho Gvilia
  · 435
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 9 мая 2017  ·
toniasamsonova

Махо, я не понимаю, почему вы ко мне обращаетесь на ты. Мы с вами не знакомы. Выше писала про почему странно, когда к незнакомым людям обращаются на ты. 

Про акции. 

Когда началась акция в Храме Христа Спасителя, я шла на работу в офис телеканала "Дождь" на Красном Октябре, уткнувшись в телефон. Сразу после танцев фотографии появились в социальных сетях, они вызвали шок и показались глупостью. Странно было, что это так близко - через Патриарший мост, казалось бы - если бы узнала на 10 минут раньше, подбежала бы и попробовала остановить. Про акцию мы достаточно говорили, и каждый мог сказать про нее то, что считает нужным сказать. История Pussy Riot началась после выступления, и то, что происходило дальше - стало главным сюжетом. 

Процесс по делу Pussy Riot  был переломным историческим в России. Наша страна была построена формально вокруг верховенства права и важность законов, законоприменительной и законотворческой практики как института, который и означает государство - не подвергалась сомнению. Процесс по делу Pussy Riot, рядом с которым я сильно беременная сидела в кустах на холмике рядом с судом - подойти ближе было опасно - давка и драки с полицией. Этот процесс сломал важные институциональные скрепы в России. Потому что настоящая скрепа - это не ценности, а вера в государственные институты. 

И это был первый раз, когда ненависть использовалась в целях сохранения и удержания власти. Потом эту ненависть много раз использовали в том же формате дела пусирайон и в войне с Украиной, и в войне с Обамой. Но впервые - там.