Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой кусок РОССИИ хотела бы взять под свой директорат Англия?

ИнтервьюTonia samsonova
Александр Своя
  · 245
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 16 апр 2017  ·
toniasamsonova

Период, когда Англия хотела кого-то взять под свой директорат закончился в середине двадцатого века. После Второй Мировой войны в развитых демократических странах распространилась концепция государства всеобщего благосостояния. В российской конституции, кстати, эта концепция тоже отражена - там написано, что Россия является "социальным государством". 

Государства такого типа гарантируют всем гражданам и людям, находящимся на его территории, минимальный уровень жизни. Для Великобритании это означает - жилище, здравоохранение, еду, школьное образование, безопасность, культурную жизнь. Как только вы как государство гарантировали минимальный уровень жизни, вам необходимы ресурсы для того,чтобы люди, которые не способны себе обеспечить этот уровень жизни, все равно его имели. Просто потому что вы пообещали, что так будет. Вы пообещали это потому что вам кажется, что если в стране все плюс минус живут благополучно, то в целом для всех это лучше. В США не так, например, там не очень популярна идея, что мы общество должно поддерживать минимальный уровень качества жизни человека, который мог бы сам на это заработать, но не стал. 

Если вы социальное государство, то вам очень выгодно под свой протекторат брать территории и страны, в которых ВВП на душу населения выше, чем у вас. И вам очень не выгодно открывать границы и брать под протекторат такие страны, в которых все граждане беднее, чем вы. Именно поэтому сейчас мы наблюдаем процесс, в котором Великобритания пытается отделиться от ЕС. Средний ВВП на душу населения на территории Евросоюза ниже, чем в Великобритании. Союз в какой-то степени для Британии был похож на протекторат, с политической точки зрения в Великобритании был большой ресурс влияния на политические решения ЕС, Великобритания могла пользоваться экономическими возможностями открытых границ и рынков сбыта услуг, и экономика Великобритании процветала от союза с ЕС. Проблема в том, что ЕС подразумевал открытые границы, это означает, что если вы присоединяете к себе территории, в которых люди живут беднее, чем ваши граждане, вы должны давать им пособия и т.д.  Американский экономист Милтон Фридман говорил, что государство всеобщего благоденствия несовместимо с открытыми границами. Не вдаваясь в подробности о том, правильно ли делает Великобритания, уходя из Евросоюза, очевидно, сейчас никто из политиков не хочет брать под свой "протекторат" никакую из частей страны, которая живет беднее, чем Великобритания, потому что британским налогоплательщикам пришлось бы тратить налоги на то, чтобы россияне, живущие на этой территории, жили бы по британским стандартам качества жизни.

Первый
Государства такого типа гарантируют всем гражданам и людям, находящимся на его...  · 3 мая 2017
Какой кусок РОССИИ хотела бы взять под свой директорат Англия?И США ты мне зря суёшь в пример. Страна убитая. И нищих там гораздо больше. Так что нечего с себя срывать горящую шапку и напяливать на другого.А то что ты типа не вкурсе того чтохотела бы отцепить от Росси в свою пользу англия,то это к сожалению говорит о твоеё однобокости. и размзня твоя по тарелке типа... Читать далее