Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в России существуют секретные тюрьмы?

ОбществоПолитология+4
Рустам Юлбарисов
  · 34,0 K
Лучшие в стране специалисты по УДО. https://znbm.ru  · 4 июн 2020  · znbm.ru

На самом деле, в России все тюрьмы – как бы секретные.

Когда человек попадает туда, практически невозможно его найти. Нет никакого телефона, по которому можно позвонить и узнать, содержится ли твой родственник в системе ФСИН. То, что происходит за заборами и шлюзами, совершенно невидимо для всего мира. В секретные тюрьмы и СИЗО могут месяцами не пускать адвокатов, стирать любые видеодоказательства, прятать людей в казематы, убивать и утилизировать, как скот.

В 21-м веке у нас люди в России пропадают на этапах. Это лютейшая дичь, и никто, ничего с этим не хочет делать. Во ФСИН набирают людей, которых выгнали из полиции. Жестоких, неумных, да и откровенно злых. Из-за постоянного недобора, ценз настолько низкий, что устроиться вертухаем может любой.

И мы не говорим о каких-то подпольных СИЗО ФСБ для раскрытых террористов, о каких-то чеченских подвалах, ставшем уже легендарным ИВС во Владикавказе или еще каких-то крайностях. Мы говорим обо всех учреждениях ФСИН, не желающей никого исправлять, а желающей только мучить людей и зарабатывать на этом деньги.

Михаил Виноградов Специалист по УДО и ЗНБМ (Подготовка ходатайств и апелляций)Перейти на znbm.ru
Глава Правозащитного центра «Мемориал»  · 5 апр 2017
С самого начала система неофициальных мест заключения и все, что с ней связано, то есть когда с задержанными работают не в рамках уголовно-процессуального кодекса, мало отличалась от методов войсковой разведки, когда человеку жить несколько часов, а дальше это не полагается в силу более эффективных методов воздействия. Я знаю человека, который 311 суток провел в такой... Читать далее

Я счастлива видеть, что хоть кто-то об этом говорит публично. Это замалчивание сводит с ума.

Я слышал рассказ от одного человека, который просидел больше года не в совсем обычной тюрьме. За это время с ним не проводили каких-то следственных действий, не было никаких свиданий с родственниками (те вообще не знали, куда он пропал) и никаких встреч с адвокатом, соответственно. Этот человек сам даже не представлял где он находится. Один раз только охранник на его... Читать далее