Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Увидим ли мы на своём веку крупномасштабные военные действия двух и более стран?

ПолитологияТехнологии+3
Марк Березин
  · 2,7 K
Инженер-строитель  · 3 февр 2017

В Сирии мы сегодня наблюдаем войну, вовлекшую в свой водоворот три крупные страны, одна из которых является сверхдержавой. Если же все вспомнить, что в антиигиловской коалиции числится несколько десятков стран, то список вовлечённых в боевые действия участников может значительно расшириться. 

Трудно прогнозировать, чем закончится этот конфликт, однако можно быть уверенным лишь в неминуемом пересмотре границ с изменением статуса некоторых вовлечённых государств в региональной и мировой "табели о рангах". В этом сходятся все стороны конфликта, так как мир, выстроенный по ялтинским лекалам, не устраивает никого. Кроме России.

Профессия - юрист. Национальность - юрист. Атеист. Ксенофоб. Сноб. Циник. Нарцисс. Хамло...  · 25 янв 2017

Лично я уверен, крупномасштабной войны не будет, в ней просто нет смысла. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется. Поэтому можете спать спокойно, крупномасштабной войны не будет.

Смотря что Вы считаете крупномасштабными боевыми действиями. Скажем, войну на Донбассе я считаю достаточно крупномасштабной - это не Вторая мировая, конечно, однако там вовсю используются тяжелая техника (танки, самоходная артиллерия), высокотехнологичные вооружения (те же зенитные ракетные комплексы). Миллионы людей внезапно превратились в обитателей горячей точки... Читать далее

Страны первого мира между собой напрямую больше воевать никогда не будут. Их экономика  практически едина, экономически такая война невыгодна. А вот война в превращенной форме - на территории стран третьего мира и руками стран третьего мира, это осязаемая реальность. Так что для жителей этих стран есть плохие новости.

Я считаю, что вероятнее нет, чем да. Объясню почему: Большинство крупномасштабных войн, вплоть до Второй мировой войны, велись с целью завоевания, установления протектората, унижения и в этом духе. Каждый правитель, решившийся на такой конфликт, мечтал о мировом господстве: Македонский, Чингисхан, Наполеон, Гитлер и другие. Все эти войны были возможны в условиях мира... Читать далее