Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие академические журналы, сайты, ресурсы должен знать первокурсник философского факультета?

ФилософияНаукаИнтернет
Иван Ерофеев
  · 5,8 K
Социолог  · 20 янв 2017

Журналы — важный канал общения ученых, однако степень его значимости разная в разных дисциплинах. Во многих гуманитарных областях и в несциентистской философии важны книги. В социальных науках и в аналитической философии важны журналы. Журналы бывают рецензируемые и нерецензируемые, с платным доступом к материалам и открытые, входящие в базы цитирования и не входящие в эти базы. Многие ученые считают, что наиболее качественные материалы можно найти в рецензируемых журналах с платным доступом, входящих в две базы научного цитирования — Web of Science и Scopus. Журналы, входящие в базу Web of Scince, можно посмотреть на здесь, а в Scopus — тут.

Можно также ориентироваться на список поисковика научных материалов google scholar.

Для поиска открытых журналов можно воспользоваться Directory of Open Access Journals.

Хорошие базы журналов на французском языке: www.cairn.info, www.persee.fr, www.openedition.org. Базы журналов на русском языке: magazines.russ.ru и www.intelros.ru.

Важно знать научные социальные сети: www.academia.edu, www.researchgate.net, philpapers.org.

Важно знать, какие философские факультеты каких университетов находятся наверху международных рейтингов www.topuniversities.com, www.timeshighereducation.com. Можно время от времени просматривать сайты этих факультетов, изучать последние публикации сотрудников, темы конференций и заседаний. Имеет смысл посмотреть, есть ли в этих университетах также междисциплинарные центры, занимающиеся в том числе философскими проблемами.

Еще можно посмотреть программы курсов по философии (ключевое слово на английском — "syllabi"), которые предлагаются в этих университетах. Найти программы можно через сайты университетов или через поисковики, используя комбинацию слов "syllabi" и "philosophy". opensyllabusproject.org собрал ссылки на наиболее популярные книги из общедоступных программ. В некоторых случая программы находятся в закрытых частях сайтов, тогда их, скорее всего, достать не получится. В других случаях они называются как-то иначе. Например, на сайте философского факультета университета Кембриджа они называются "reading lists", "handouts", "course readings". Ссылки на них можно найти на этой странице: www.phil.cam.ac.uk. Обратите внимание на то, что эти документы расположены довольно беспорядочно. Я не смог бы найти их, если бы не знал от других людей, где их искать, но после того, как я их нашел, я понял, что на сайте Кембриджского университета программы находятся на сайтах факультетах в разделах, которые называются "Current students". Возможно, что-то подобное можно найти на сайтах других университетов. Поискать можно в гугле, написав такой запрос: "site:cam.ac.uk philosophy AND syllabi OR reading lists OR handouts OR course readings". Можно еще добавить к этому запросу "file:pdf", тогда результаты будут содержать только пдфки, хотя, может быть, какие-то списки написаны в других форматах.

Ученые часто пользуются твиттером. Можно поискать в твиттере профили философов из этих университетов и/или аккаунты факультетов. Можно, например, начать с поиска твиттера Даниэля Деннета и Стивена Пинкера и далее посмотреть, на кого подписаны они.

Стоит найти в интернете крупные почтовые рассылки по философии. Найти их можно при помощи ключевых слов "listservs" и "mail list" + "philosophy" или название направления философии. Наверняка, вы найдете listserv.liv.ac.ukwww.jiscmail.ac.uk, networks.h-net.org, lists.umn.edu.

Наконец, стоит следить за книжными новинками. Для этого можно просматривать: www.amazon.com, www.lrb.co.uk, www.nybooks.com, lareviewofbooks.org, newbooksnetwork.com. Стоит посмотреть список авторитетных академических издательств на www.sense.nl, сохранить в браузере ссылки на разделы по философии и регулярно их просматривать.

Существуют хорошие он-лайн энциклопедии по философии: plato.stanford.edu, www.iep.utm.edu.

В хранилищах презентаций можно найти много интересного: www.slideshare.net, speakerdeck.com. Также можно найти много файлов презентаций, если просто написать в гугле: "file:ptt" или "file:pttx" или "file:pdf" и название интересующей темы.

Полезно слушать лекции по философии на www.coursera.org, itunes.apple.com, khanacademy.org, ocw.mit.edu. Не стоит забывать и о youtube.

См. также подборку ресурсов на datepalmcompote.blogspot.co.uk

И еще — великолепная книга о поиске научной информации: Mann, Thomas. 2015. The Oxford Guide to Library Research. 4 edition. Oxford ; New York: Oxford University Press.

Дорогой TheQuestion, сделай, пожалуйста, такую подборку также для других гуманитарных.

Арсений Хитров - большой молодец.